Необходимость дополнения.

| 28.01.2011

Необходимость дополнения.К сожалению, в этой стране нередки случаи, когда принятый законопроект нуждается в ряде дополнений и поправок, благодаря которым написанное на бумаге можно будет использовать в реальной жизни. Однако, существующая практика показывает, что принятие поправок существенно задерживается от принятия закона, что в свою очередь порождает юридические казусы и неточности.

 

Такая ситуация сложилась и вокруг вступившего в силу с начала этого года нового пакета подзаконных актов от Минздравсоцразвития, в частности – Закона об обращении лекарственных средств. Заявление о непретворимости  сделала Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), которая и потребовала законодательно заверенных поправок к нему.

 

Суть проблемы заключается в следующем. В новом законе, касательно различных исследований, проведено существенное расширение границ страховых случаев членов эксперимента. Напомним, что раньше страховка выплачивалась участникам опыта только по факту приема внутрь определенных веществ. Теперь в законе указано, что страховка будет выплачена в результате любого ущерба, который понес испытуемый  ходе эксперимента. Проблема заключается в неясности и размытости формулировок страховых случаев, из-за чего всячески затрудняется оформление страхового договора с участниками испытаний, что затягивает проведение новых опытов, а также – продолжение старых, на неопределенный срок.

 

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям обратилась к Министерству здравоохранения с просьбой уточнить и дополнить страховые случаи вовремя испытаний, однако Минздрав не успел вовремя справиться с поставленной задачей, что привело к тому, что закон был принят без соответствующих поправок и в настоящее время не дееспособен.