Архив за месяц: Июль 2016

Договор страхование на случай смерти

Договор страхование на случай смертиОсновные виды страхования (случай смерти)

Если учитывать страховку на случай смерти, то здесь выделяют несколько видов. Каждая из групп может существовать самостоятельно в чистом виде. Однако распространено смешанное страхование жизни и смерти.

Выплата, согласно договору, осуществляется в случае смерти лица, которое застраховано.

Страхователь заключает договор в отношении жизни (собственной).

 

Договоры делятся на два вида:

  • срочное страхование;
  • пожизненное страхование.

Срок страхования при пожизненном не устанавливается ибо он действует до времени смерти застрахованного. Сумма согласованна, однако момент выплаты до конца не известен.

Если же лицо застраховано на пять лет, и в это время смерть не наступила, тогда выплаты не производятся. Continue reading

Страхование: сущность, функции и виды

Страхование: сущность, функции и видыОсобенным видом экономических отношений, обеспечивающим страховую защиту физ. и юр. лиц, и их интересов, от разного вида неприятных неожиданностей является страхование.

 

Не случайно страхование и «страх» — однокоренные слова, т.к. страхование всегда предполагает беспокойство за целостность личного имущества, здоровья, жизни. Именно этот страх, а также необходимость возмещения убытков и стал причиной возникновения страхования.

В этой статье мы попробуем разобраться, в чем же сущность, функции и виды такого понятия, как страхование. Continue reading