Дожди в Европе

| 11.06.2016

Дожди в ЕвропеЕвропа утопает в ливнях, а страховщики подсчитывают убытки по выплатам. Только затопление завода Volkswagen в Германии обойдется страховым в 300 млн. евро.

Франция

В этом году конец мая для Франции стал самым дождливым за 150 лет. Плавно дожди переместились в июнь.

Некоторые линии парижского метро были закрыты в связи с тем, что уровень воды в Сене поднялся на 4,15 метров выше стандартной отметки. И это только в пределах Парижа.

 

Движение судов было прекращено, затоплены некоторые нижние набережные. По городу плавают автомобили, тысячи жителей эвакуированы, непрерывно работают спасатели.

 

По мнению экспертов, ущерб от наводнения только в Париже составит 1 млрд. евро.

 

Во всей Франции эвакуировано пять с половиной тысяч человек. Залиты дождями десятки городов. Электроэнергия частично отсутствует. Погибло только в Париже 13 человек.

 

Германия

 

Дожди в Европе не обошли стороной и Германию. Обрушилось одно жилое здание. Почти девять тысяч человек остались без электричества. Из десятков домов были эвакуированы жители. Тоннели, подвалы и подземные переходы затоплены. Уровень воды рек поднялся на 2 метра. Стихия унесла 10 человек. В чрезвычайном режиме работают спасатели и пожарные (около семи тысяч).

 

Один страховой случай уже ожидает оплаты у страховщиков и перестраховщиков. Концерн Volkswagen AG одним из первых пострадал от ливней. Площадь его затопления равна 200 тысяч м². Зал для прессования кузовов автомобилей был затоплен, там работали насосы и возник пожар.

 

Залы с важными частями роботов и технического оборудования, которые находятся на цокольном этаже, тоже пострадали. Производство, хоть и ненадолго, но было парализовано.

 

Сумма ущерба, а значит, и выплат, составит 300 млн. евро. Все это учитывает договор перестрахования, который предусматривает все риски.

 

Из-за дождей в Европе страховые компании понесут значительные убытки.