Дело о страховании депутатов и их помощников

| 30.07.2011

Дело о страховании депутатов и их помощниковУФАС в Ростове, посчитав, что конкурс, проведенный Законодательным собранием Ростовской области, был недобросовестно организованным, предписало считать его результаты не действительными. Такое решение в ЗСРО не приняли и подали иск в суд.
Конкурс, проведенный в июне Заксобранием, был на право страховать жизнь и здоровье 50 депутатов и их 50 помощников. В начале, сумма контрактов составляла 134 тысячи рублей за страхование депутатов, и 70 тысяч рублей за страхование депутатских помощников. За результатами конкурса победителем была объявлена «Группа Ренессанс Страхование», что предложила провести процедуру за 40,9 тысяч рублей и 10,3 тысячи рублей соответственно. А другой участник конкурса, страховая компания «Адмирал», не согласившись с результатами, подал жалобу в УФАС.
При детальном рассмотрении данного инцидента УФАС установило, что заявка «Группы Ренессанс Страхование» на принятие участия, была подписана директором филиала компании в городе Ростове, Алексеем Волошиным. Он имел доверенность, позволяющую подписывать договоры по этому виду страхования, на страховую сумму до 1.5 миллионов рублей. В заявке на конкурс была указана страховая сумма в 1.526 миллиона рублей на одного депутата.
Как результат, УФАС объявило ЗСРО преступившим часть первую статьи 12 закона, о деталях размещения заказов, и призвало рассмотреть заявки повторно. Законодательное собрание не согласилось с данным решением и уже в конце июля обратилось в представительство Арбитражного суда в Ростовской области, подав иск на УФАС. «Группа Ренессанс Страхование» привлечена к этому делу как третье лицо, так как данная компания тоже не согласна с УФАС. АСН в Ростовском филиале СК сообщили, что Алексей Волошин участвовал только в подаче документов на конкурс, а в случае победы контракт подписывался бы другим сотрудником, который был бы уполномочен заключать договоры на страховую сумму до 9 миллионов рублей.

Дата слушания по данному иску еще не была назначена.