Виды фондов страхования

| 08.04.2016

Если знакомиться со «страхованием как с экономической категорией», можно сформировать свою собственную картину этого рынка. Определенная группа участников с помощью страховщика создает специальный страховой фонд посредством вноса взносов. Данный фонд позволяет возмещать вред, который был причинен человека, который оказался жертвой того или иного события, прописанного, как страховой случай. Если отталкиваться от трактовки, приведенной выше, то страховое отношение – отношение, субъекты которого сами страхователи. Страховщики отсутствуют в таком случае. Иногда он может быть «оператором» или «управляющим» в страховом фонде. Он не фигурирует в бумагах, как субъект страхования.

Значение

Л. И. Рейтман, будучи профессором, подчеркивает важность услуг. По его словам, сформировали следующие виды фондов страхования: гос. денежные и натуральные, самострахования, разные страховые орг-ции.

Все о видах фондов страхования

Итак, первый – централизованный страховой фонд. Его формируют из общегосударственных ресурсов. Его назначение – возмещение ущерба, устранение последствий бедствий или катастроф стихийного характера с разрушениями и огромными человеческими жертвами. Его формируют в денежной или натуральной форме. Во втором случае происходит постоянное возобновление запасов продукции, сырья, материалов, топлива, продовольствия с учетом номенклатуры и хранение всего на спецбазах.

Фонд самострахования – децентрализованное учреждение. Оно может быть обособлено в организационном плане. Он существует в виде неких натуральных запасов субъекта хозяйствования. Также существует и денежная версия данного фонда. С его помощью можно справиться с временными затруднениями, которые возникают в процессе жизнедеятельности и пр-ва.

Страховой фонд страховщика формируется благодаря взносам большого круга участников (учреждения, предприятия, отдельные граждане). Страхователи – участники: пользователи или пайщики. Формирование идет в децентрализованном порядке, так как взносы участниками выплачиваются обособленно.

Все разновидности фондов оглашены чуть выше. Каждая из них актуальна только при определенных обстоятельствах и для определенных процессов. Создание и участие в них происходит с определенной целью и с привлечением усилий определенного круга физических и юридических лиц.

Для справки

Страхование – это особый вид отношений, подразумевающий защиту имущественных интересов юридических и физических лиц, когда наступят определенные события-случаи. Выплата происходит за счет денежных фондов. Они формируются из уплачиваемых участниками страховых взносов. Вот именно так и никак иначе организуют страховое дело в РФ. В соответствие с Гражданским кодексом в РФ существуют две разновидности страхования: личное и имущественное. Также в последнее время стали выделять страхование ответственности. Сталкиваются с ним при взятии кредита в банке.