Страхование от катаклизмов

| 09.11.2016

Страхование от катаклизмовСтрахование от стихийных бедствий

 

Стихийные бедствия – это настоящий кошмар для среднестатистического человека. Они не поддаются контролю с его стороны. Данное происшествие настигает нас всегда внезапно и не дает нам времени опомниться и правильно отреагировать.

 

Поэтому в последнее время люди все чаще страхуются от последствий таких бедствий. И достаточно острым остается вопрос об уплате компенсации за последствия стихийного бедствия.

 

Выплата компенсаций

 

Страхование от катаклизмов начинается с заключения договора между человеком, который решил застраховать свое имущество от стихийных бедствий и страховой компанией непосредственно. В договоре прописываются условия и страховые случаи, за которые компания выплатит компенсацию.

 

Различные страховые предоставляют разные услуги, хотя определенное сходство прослеживается.

 

Выплаты предполагаются за последствия от следующих бедствий:

  • землетрясения и разрушения, вызванные ими;
  • последствия от оседания грунта и оползней;
  • ущерб от воздушных стихий (смерча, бури, урагана, вихря и так далее);
  • последствия наводнения;
  • разрушения от града;
  • ущерб от обильных снегопадов и продолжительных дождей.

Страховая компания должна осуществить выплаты за любой из этих случаев. Однако существуют и такие, за которые страховая не заплатит. Пункт об этом также должен быть прописан в договоре. Перед подписанием обязательно нужно прочесть внимательно весь документ.

 

За что же не заплатит компания при страховании от катаклизмов?

 

Итак, это:

  • если ваше имущество подверглось разрушению в связи с проведением земленасыпных работ или искусственными взрывами;
  • если скорость ветра при атмосферных процессах (ураганах, вихрях или бурях) была не более двадцати пяти метров в секунду. Чтобы выяснить это, нужно обратиться в гидрометцентр;
  • если через открытые окна, которые забыли закрыть хозяева, в квартиру или дом попали снежные или дождевые осадки и нанесли ущерб.

Общая информация

 

Что же представляет собой настоящее стихийное бедствие?

 

Это такое природное явление, которое вызывает разлад в деятельности населения, разрушения, ликвидацию материального имущества и гибель людей. Появляются стихийные бедствия независимо от человека, но ни в коей мере не может на них повлиять.

 

Сила и мощь различных природных катаклизмов бывает разной. Одни наносят минимальный ущерб, другие приводят к полному уничтожению имущества и даже гибели людей.

Некоторые бедствия возникают в связи с неправильной деятельностью человека, которая нарушает баланс в природе.

 

Выплаты за последствия стихийных бедствий особенно интересуют тех людей, которые живут непосредственно в зоне опасности, где чаще всего происходят катастрофы.

 

В последнее время данный вид страхования стал очень актуальным, потому что число стихийных бедствий растет год от года.