Аваркомы и их польза.

| 25.05.2011

С приходом новых реалий в нашу жизнь всегда возникает некоторое количество сопутствующих понятий, которые неизвестны уху среднего обывателя и поэтому они вызывают естественные вопросы – что это и зачем это нужно. С приходом в нашу страну автострахования, неизменно появилось и такое понятия как аварийные комиссары, деятельность которых для большинства автолюбителей остается до сих пор загадочной и неясной.

На самом деле, аварийные комиссары представляют собой отряд специально подготовленных людей, в обязанности которых входит освидетельствование акта дорожно-транспортного происшествия, выяснение его причин и оценка ущерба, нанесенного транспортному средству во время происшествия. То есть формально они делают все то же самое, что и инспекторы дорожной службы, однако разница в том, что аварийные комиссары выступают от фирмы страховщика, соответственно – предоставляют независимую и объективную оценку произошедшего события.

Преимуществом аварийного комиссариата является и тот факт, что для подобной работы не нужны соответствующие корочки юриста или милиционера – для приема на работу достаточно пройти обучение и сдать экзамены, после которых вы будете считаться полноправным аварийным комиссаром. К сожалению, у этой медали есть и обратная сторона, поэтому комиссары не имеют за собой никакой законодательной силы, но зато могут быть свидетелями в суде по делу происшествия, в некоторых случаях – даже адвокатами потерпевшего лица.