Евростандарт на ДТП.

| 21.04.2011

Евростандарт на ДТП.В нашей стране происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий: как серьезных, так и незначительных. Особую проблему при этом составляет тот факт, что ожидание экипажа инспекторов ГИБДД иногда растягивается на несколько часов, даже если столкновение не очень серьезное и требуется лишь страховое освидетельствование. Чтобы исключить проблемы подобного рода управление автоинспекции и Департамент транспорта готовят некоторые изменения существующего порядка.

Известно об этом стало из выступления Галины Ершовой, которая занимает пост вице-президента союза автостраховщиков. Стоит также сказать, что в ближайшей перспективе, эти изменения коснутся Москвы в порядке эксперимента, в случае удачной практики, планируется расширение на остальную территорию России. Суть изменений сводится к тому, что Россия будет перенимать порядок оформления ДТП, который распространен повсеместно в Европе, а именно: если мимо места происшествия будет проезжать любой другой экипаж дорожной службы, то он будет обязан остановиться возле места происшествия и произвести необходимые мероприятия.

 

По мнению управления безопасности дорожного движения, подобная практика позволит значительно сократить сроки ожидания попавших в аварию граждан. Кроме этого, существует также нововведение, которое позволяет описывать аварию самим гражданам, попавшим в происшествие, без привлечения исполнительных органов, однако в этот раздел пока попадают самые незначительные аварии.