Рынок страхования сегодня

| 30.09.2016

Рынок страхования сегодняКак обстоят дела на страховом рынке?

 

Что же собой представляет страхование. Это универсальный инструмент, который создало человечество, чтобы защитить свои имущественные интересы экономическим способом. В экономически развитых странах без него не совершается ни одна коммерческая сделка. Ни одно предприятие не позволяет себе работать без страховки. Практически у каждого человека есть свой личный страховой полис.

 

Страховая практика еще недостаточно развита в нашей стране. И происходит это по ряду причин, таких, как:

  • агрессивная реклама;
  • плохая работа страховых компаний в области просвещения клиентов;
  • кризисы, которые в той или иной степени подрывают доверие к институтам страхования;
  • недостаточный имидж страховых компаний;
  • отсутствие культуры населения в области страхования.

Классификация страхования

 

Страхование делят на два вида: добровольное и обязательное. Бывает также оно имущественным, личным и страхование за причиненный ущерб третьим лицам. Обязательное медицинское страхование предусмотрено законом. К примеру, это медицинское. Бывает, что обязательное страхование применяют на предприятии, где существует экологическая ответственность на опасных производственных объектах. За границей существует автогражданская ответственность, так называемая «зеленая карта».

 

При заключении добровольного договора между страхователем и страховщиком страховым законодательством России регламентируется добровольное страхование.

 

Летом чаще всего люди страхуют дачные домики или личный автотранспорт. Весной лучше всего продаются страховки для отдыха за границей.

 

Что касается личного страхования, то оно предусматривает страхование от несчастных случаев и страхование жизни в целом.

 

Застраховать можно практически все, однако нужно выбрать надежную компанию и правильно заключить договор.

 

Выбор компании

 

Несколько моментов, на которые нужно обратить внимание, говорят о надежности страховой компании.

 

Для начала смотрим на оригинал лицензии, он должен быть государственным. Выдает такой документ в России Федеральная служба по надзору за страхованием. Смотрим на срок ее годности. В лицензии указаны все виды страхования, которые разрешены этой компании.

 

Далее знакомимся со свидетельством о регистрации компании. Это поможет определить стаж ее работы на рынке. Если он составляет более, чем четыре – пять лет, то это оптимально.

Следующий шаг – просматриваем баланс компании за прошедший год. Обращаем на строчку в пассиве – «страховые резервы».

 

В ознакомительных целях просматриваем политику тарифов страховой компании. Сравниваем тарифы нескольких фирм. Тарифы должны быть средними.