Страхуем деревянный дом

| 08.10.2016

Страхуем деревянный домПравила страхования

Ум и смекалку российских граждан не победить. Они, защищая свое имущество, зачастую скидываются всем поселком и оплачивают охрану. Некоторые просто устанавливают дорогие замки или высококлассную сигнализацию. Правильной и легальной страховкой могут похвастать только немногие обыватели. Давайте разберемся: стоит ли страховать дачу или дом? Какую стоит выбрать программу? Чего стоит опасаться?

Как водится, агент страховой компании или брокер может предложить выписать вам полис на деревянный дом. Конечно, плюсы здесь налицо: не нужно заполнять заявление, предоставлять документы, показывать дом. Страховая компания может только потребовать показать фото дома. Под вывеской: «Страхуем деревянный дом» может также подразумеваться страховка в рассрочку. Если же сумма ущерба составляет менее тридцати тысяч рублей, то, возможно, даже не нужно будет предоставлять справки из пожарной инспекции и полиции.

Одним из минусов «экспресса» может оказаться то, что защита начнет действовать через неделю после того, как вы заключите договор. И вот сюрприз: если дом пострадает до наступления действия страховки, то никаких выплат не видать.

 

По свидетельствам страховщиков, такие условия созданы для того, чтобы избежать мошенничества со стороны страхуемых.

 

Главным при всем этом остается наличие документов на собственность. Если же у застрахованного лица нет свидетельства о регистрации права собственности на дом, то и выплат, соответственно, он не получит.

 

Основным требованием является то, чтобы земля не предназначалась для сельскохозяйственных нужд или огородничества. Если дом перестраивался и не него не были оформлены документы, то вполне могут возникнуть проблемы.

 

«Экспресс» против классики

 

Экспресс-страхование больше всего подходит для небольших дачных или садовых домиков. Выиграв в скорости страхования, клиент теряет в услугах. При классическом страховании стоимость услуг будет несколько дешевле.

 

Следует помнить, что у каждой страховой компании существует свой ценовой предел.

 

Классические же формы страхования деревянного дома как раз учитывают индивидуальные особенности дома и клиента, а также страховые риски и объекты страхования.

 

Агент при классическом страховании выезжает на место и оценивает страхуемое имущество. И вопрос в основном касается не стоимости строения, а возможности возникновения рисков.

Естественно, страхование с осмотром будет стоить дороже, чем без него.

 

Самым идеальным вариантом является тот, когда страховщики проводят полную оценку имущества и определяют сумму выплат в случае форс-мажорных обстоятельств.

 

Конечно, возможно сэкономить. Но тогда придется исключить полную страховую защиту дома. Это приведет к снижению выплат при возникновении страховых случаев.